Креветки для нас уже давно перестали быть экзотикой, и мы с удовольствием готовим из них множество блюд. На самом деле из этих морепродуктов можно готовить многое. Особенно ценятся креветки за неповторимый вкус и быстроту приготовления, а самыми популярными из них считаются салаты.
Именно поэтому сегодня я предлагаю рецепт для хозяюшек, которые не боятся экспериментов и любят готовить интересные блюда с необычными вкусовыми ощущениями. Это салат с креветками и шпинатом в пикантном соусе. Блюдо очень оригинальное и необычное, приводящее всех в восторг!
Вам понадобится:
- 4 стол. л. – качественного оливкового масла
- 400 г – листьев шпината
- 50 мл – сока лимона
- 250-300 г – маленьких помидоров
- 200-250 г – креветок (отваренных и очищенных)
- 1 стол. л. – зернистой горчицы
- 2 стол. л. – бальзамического уксуса
Приготовление:
- В первую очередь приготовим пикантный соус и для этого в мисочке перемешаем горчицу с бальзамическим соусом, оставим постоять на 5-10 минут.
- Затем добавим оливковое масло и вымешаем все до однородной консистенции – соус готов.
- Промываем тщательно листики шпината под проточной водой, откидываем на дуршлаг, оставляем постоять (вода должна хорошенько стечь).
- После этого кладем листочки в наш соус, легонько перемешиваем.
- Нарезаем на половинки или четвертинки маленькие помидоры (я использовала черри), добавляем в общую массу.
- Также кладем креветки, перемешиваем.
- Поливаем соком лимона и оставляем постоять для пропитки при комнатной температуре на 30-40 минут.
- Подаем салат к столу.
Несмотря на всю незатейливость и простоту приготовления, салат вас восхитит новыми, необычными вкусовыми ощущениями. Кроме того, он очень-очень полезный! Поэтому блюдо можно готовить и к праздничному столу и к обычному семейному застолью. А если у вас в холодильнике есть готовые креветки, то вы невероятно быстро приготовите изысканное угощение к приходу неожиданных гостей.
Приятного вам аппетита!
Всегда Ваша…
- Автор ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова…
Похожие статьи | |
Знаете, есть такая замечательнейшая пословица: «Если ваша жизнь стала кислой, как лимон, то просто превратите ее в лимонад!». А я ... | |
Тефтели в томатном соусе с мятой – блюдо, перед которым невозможно устоять! Надоело готовить котлеты? Побалуйте себя невероятно нежными и фантастически сочными тефтелями в томатном соусе с мятой! Блюдо готовится невероятно просто ... | |
Совсем недавно по телевизору смотрела кулинарную передачу, в которой открыла для себя удивительный рецепт приготовления нежнейшего куриного мяса. Чем он ... |