Сибирские шанежки с картофелем
Часто хочется приготовить домашнюю выпечку незатейливо, но одновременно и вкусно. В таких случаях вас выручит рецепт замечательных шанежек. По виду это и лепешки-пышечки и ватрушки одновременно, очень вкусные, пышные, нежные. Их издавна готовят и очень любят в Сибири, поэтому рецептов существует огромное количество: с ягодами или фруктами, творогом картофелем, из пресного и дрожжевого теста.
Начинка распределяется наверху, наподобие ватрушек. Давайте приготовим сегодня шанежки с картофелем, рецепт простой и из доступных каждой хозяйке ингредиентов. Выпечка, которая порадует всех!
Вам понадобится:
- 2 стол. л – сахара
- 3-3,5 стакана – муки
- 2 стол. л. – дрожжей (сухих)
- 140 г – мягкого сливочного масла
- 2 стол. л. – сметаны
- 160 мл – воды (теплой)
- 2 – яйцо
- 5 – соли
- для обжаривания — растительное масло
Начинка:
- 2 – яйца
- 5-6 шт. – картошки
- 6 стол. л. – сливок
- 6 стол. л. – сливочного масла
- по вкусу – перец
- соль
Приготовление:
- Разводим в небольшом количестве воды (примерно 1/3 стакана) дрожжи, добавляем сахар, перемешиваем, оставляем постоять для подъема.
- В мисочке смешиваем масло с яйцами, сметаной и солью.
- Вводим муку, вливаем воду, добавляем дрожжи.
- Вымешиваем упругое, эластичное тесто, ставим его в тепло на 1,5-2 часа.
- Тем временем можно приготовить начинку: очищаем картофель, варим до готовности в подсоленной по вкусу воде.
- Остужаем до комнатной температуры, добавляем сливки с молоком, приправляем перцем, толчем до однородного, без комочков пюре, затем остужаем.
- Взбиваем венчиком яйца.
- Делим тесто на шарики, как для ватрушек (размерами как средние яблоки).
- Сплющиваем шарики, делаем углубления стаканом, в которые выкладываем картофельную начинку.
- Смазываем сверху яйцами.
- Разогреваем на сковородке растительное масло в достаточном количестве.
- Обжариваем шанежки с двух сторон до готовности.
Подавать шанежки лучше всего со сметаной и буквально с пылу с жару. Хотя, они хороши и в холодном виде. Очень вкусно! Также попробуйте приготовить с другой начинкой, например, творожной, а на десерт – с ягодной.
Приятного вам аппетита!
Всегда Ваша…
- Автор ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова…
Похожие статьи | |
![]() | Глазурь – великолепный завершающий штрих для украшения любого десерта. Важно, чтобы она была не только красивой, но и ароматной. Я ... |
![]() | Этот салат не только восхитит вас, но и удивит! Весенний салат с колбасой и овощами выглядит по виду как настоящий ... |
![]() | Как приготовить вкусное рагу. Рагу в казане (можно готовить на костре) Самое вкусное рагу получается, если приготовить его в казане. А самое фантастическое рагу – на костре, пропитанное дымком! Если вы ... |