Главная » Меню » Квас солодовый – неповторимый напиток старорусской кухни

Квас солодовый – неповторимый напиток старорусской кухни

Опубликовано:
Добавлено: 2015-09-14

квас

Какое старорусское застолье можно представить без такого замечательного напитка, как квас солодовый! Его принято было делать преимущественно из ржаного солода, но готовили также из сухарей или ржаной муки. Готовился напиток на процессах, сопровождающихся незаконченными брожениями, и получался очень вкусным. Именно брожение является главным фактором для получения кваса. Если недодержать, то по вкусу напиток напоминать будет кефир, передержать – пиво.

В наше время придумали много рецептов новых квасов. Это имбирные, фруктовые, ягодные, свекольные, из исландского мха и березового сока и много других. Все они отличаются по аромату, цвету, вкусу, но самым вкусным все-таки остается именно старорусский солодовый квас. К тому же у него очень густая пена и он способствует поднятию аппетита. Квас можно пить просто так, наслаждаясь, или готовить на его основе блюда, например, вкуснейшую окрошку. Давайте же и мы приготовим замечательный старинный напиток!

Вам понадобится:

  • 300 г — дрожжей
  • 3,5 л – солода (ржаного)
  • 4-5 стол. л. – муки (пшеничной)
  • 3,5 кг – муки крупного помола (ржаной)
  • 4-5 стол. л. – гречневой муки

Приготовление:

  • Пересыпаем в емкость ржаную муку, смешиваем со ржаным солодом.
  • Теперь надо влить крутой кипяток, в таком количестве, чтобы при замешивании у вас получилось тесто густой консистенции.
  • Плотно закрываем емкость, оставляем при комнатной температуре на 10-12 часов, это необходимо для ферментации процесса.
  • Разогреваем до 100 градусов духовку (раньше это делалось в печи).
  • Ставим емкость и оставляем в духовке на 12 часов.
  • Достаем, массу перекладываем в бочонок.
  • Вливаем примерно 100 мл воды (холодной).
  • Смешиваем гречневую и пшеничную муку, добавляем дрожжи.
  • Перемешиваем, вливаем еще воды в количестве 800 мл (вода теперь должна быть теплой).
  • Ставим в тепло на 3-4 часа.
  • Переливаем эту массу в бочонок.
  • Перемешиваем, оставляем постоять на 24 часа.
  • Остается только разлить напиток по бутылкам.

Хранить квас надо в темном прохладном месте. Теперь вы сможете в любое время насладиться замечательным старинным, вкуснейшим напитком!

Приятного вам аппетита!

Всегда Ваша…

Автор  ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова…

набор


Расскажите друзьям:


Написать ответ

Добавить комментарий

  • ПОСЛЕДНИЕ РЕЦЕПТЫ

  • ОБСУЖДАЕМ РЕЦЕПТЫ

  • КАЛЕНДАРЬ РЕЦЕПТОВ

    Февраль 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728